Обычная версия сайта

Перспективы реализации совместных проектов с Национальной ассоциацией управленцев здравоохранения и Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования

На встрече с представителями Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения обсудили перспективы реализации трех совместных проектов.

Реализуем сразу три партнерских проекта с коллегами из Национальной ассоциации управленцев здравоохранения и Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования:

1. "Прикладные решения Концепции человекоцентричного руководителя и лидера в системе здравоохранения" — проект, направленный на разработку предложений по сокращению дефицита кадров в системе здравоохранения за счет пересмотра подходов к рекрутированию и развитию руководителей с учетом принципов человекоцентричного лидерства.

2. "Формирование человекоцентричной модели управления в организациях сферы здравоохранения" — включающий изучение факторов, влияющих на удовлетворенность и лояльность врачей и пациентов при получении медицинских услуг, разработку и внедрение человекоцентричной модели управления в данных организациях.

3. "Поддержка управления здоровьем человека посредством технологий искусственного интеллекта, как необходимый элемент человекоцентричного подхода в сфере здравоохранения" — в рамках которого планируется внедрение в медицинскую практику решений на базе технологий ИИ и машинного обучения, способствующих процессам управления здоровьем человека.

Среди участников встречи — ученые, представители научных подразделений Высшей школы экономики, и практики из различных организаций системы здравоохранения.

Планируем, что реализация проектов в перспективе повысит эффективность рекрутирования и обучения управленцев здравоохранения, позитивно скажется на производительности труда, качестве и доступности медицинских услуг для пациентов, позволит снизить текучесть кадров и привлечь новых специалистов, а также усовершенствовать методы оказания помощи за счет апробации новых технологических решений и использования ИИ.

Дальнейшее обсуждение работы над проектами продолжится в том числе на I Научно-практической конференции по человекоцентричности с международным участием в рамках секции "Практика внедрения человекоцентричности в отраслях экономики и социальной сферы".